Gonfiore nel post d'infiltrazione dell'acido ialuronico e radiesse

Michy Visitatore
  • 10 risposte
  • 4 Mi piace

Gonfiore nel post d'infiltrazione dell'acido ialuronico e radiesse

Michy  |  Veneto
  • 10 risposte
  • 4 Mi piace
 |  Veneto
Salve a tutte e a tutti. Da circa un giorno ho avvertito un gonfiore sotto L occhio dx sullo zigomo dove in passato ho fatto piu volte infiltrazioni con acido ialuronico e radiesse. Stamattina il gonfiore era esteso a tutta la guancia dx come avessi un ascesso ai denti. Ma non è così. Ho inviato foto al medico estetico che ha effettuato le infiltrazioni e mi ha consigliato di assumere trozocina da 500 per 3 gg e Bentelan 1mg mattina. Sono disperata!!! Ho letto in rete dì granulomi comparsi a distanza di 4 anni anche da filerà riassorbibili. Chi può darmi un consiglio??? Ho guancia grossa e dolorante... Grazie
Jana Moderatore
  • 816 risposte
Jana
  • 816 risposte
Gent.ma Michy,
mi dispiace tanto per quello che sta passando! Come sta? Anch'io mi faccio applicare l'acido ialuronico, ma non dovrebbe riassorbirsi nel giro di qualche mese? Una forma di allergia? Cosa dice il medico? La cura consigliata da lui ha funzionato? Provi a cercare negli argomenti relativi a queste due sostanze.https://www.estheticon.it/discussione/esthelis-restylane-juvederm-surgiderm-teosyal-matridex-matridur-preparazioni-di-acido-ialuronico, https://www.estheticon.it/discussione/radiesse-idrossiapatite-di-calcio. Sinceri saluti
Michy Visitatore
  • 10 risposte
  • 4 Mi piace

Risposta a Jana

Michy  |  Veneto
  • 10 risposte
  • 4 Mi piace
 |  Veneto
Grazie per la comprensione...
Il gonfiore è diminuito ma una sorta di bozza o bozzo è rimasto. Comunque il volto risulta asimmetrico. Dopo il 20 provo a tornare da lui. Grazie 😊 ma sono preoccupata
Jana Moderatore
  • 816 risposte

Risposta a Michy

Jana
  • 816 risposte
E' grande? Potrebbe allegare una foto? Ma sicuramente ci sarà qualche soluzione, importante capire da che cosa è stato causato, secondo me. Speriamo dopo il 20...capisco la sua preoccupazione. Anch'io un paio di volte avevo dei piccoli gonfiori dopo l'applicazione dell'ialuronico ma dopo un po si è sempre riassorbito. Attendo le sue notizie. Buon Ferragosto! ...E il sole lo prende adesso? O non fa niente?
Dott. Guido Zanzi Premium member
  • 6 risposte
  • 6 Mi piace
  • 6 risposte
  • 6 Mi piace
Gentile Michy,
scusandomi per il ritardo nella risposta proverò a darle qualche informazione e risposta riguardo al suo problema. Premesso che sono più di 30 anni che uso fillers principalmente per il viso e che ho conoscenza diretta di praticamente tutti i fillers, ribadisco un concetto fondamentale: l'acido yaluronico e la idrossiapatite di calcio sono due molecole diverse e di conseguenza danno luogo a due materiali diversi. A tale proposito in letteratura sono stati segnalati casi di incompatibilità reciproca. L' acido yaluronico ha un riassorbimento che si quantifica nell'ordine di qualche mese, mentre l'idrossiapatite di qualche anno e non é certo che il riassorbimento sia totale.
Per ultimo il radiesse é un materiale che, per essere usato, richiede una grande manualità ed esperienza ed inoltre può essere iniettato solo in alcune zone del viso. Per ciò che riguarda la situazione attuale, la sua descrizione farebbe pensare alla formazione addensamento o di un granuloma che, a differenza dell'acido yaluronico non può essere trattato con un enzima (la yaluronidasi) che ne catalizzi il riassorbimento. Al momento, che io sappia, non esistono soluzioni affidabili per una rapida risoluzione del problema che però, nota finale positiva, tende a regredire lentamente nel tempo.
Cordialità ed auguri
Guido Zanzi
Michy Visitatore
  • 10 risposte
  • 4 Mi piace

Risposta a Dott. Guido Zanzi

Michy  |  Veneto
  • 10 risposte
  • 4 Mi piace
 |  Veneto
Grazie per vermi risposto.
Sono andata dal chirurgo che mi aveva fatto infiltrazioni nel corso di vari anni. Mi ha fatto fare un ecografia dalla quale è emerso un modico edema. Ho fatto un altro ciclo di antibiotico e bentelan. il problema forse è da ravvsarsi nei fili che ad aprile mi erano stati messi. Certo mi sembra così strano che la guancia mi si sia gonfiata improvvisamente ( nel giro di 24 ore) ma a distanza di mesi. Purtroppo ho ancora il viso un po' asimmetrico. Grazie
Gli specialisti più vicini a te